Испанский парадокс: уйма туристов при пустом кошельке

Лилия Вигдорчик, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
22 Сен 10 4562
Испанский парадокс: уйма туристов при пустом кошельке
Испанский парадокс: уйма туристов при пустом кошельке

Подпишитесь на туристические новости:

Не изменяющая себе Испания наращивает турпоток, а национальная туриндустрия этим летом переживает настоящий курортный «ренессанс». Но, пока отдыхающие мчатся сюда  в ответ на призыв «налетай, подешевело!», сама отрасль столкнулась с очередной трудноразрешимой дилеммой: работы прибавляется, а казна пустеет.

К концу июля нынешнего года турпоток в Испанию прибавил 4.5%, достигнув отметки 7 млн. человек. В числе самых успешных лидеров – Майорка и другие Балеарские острова. В этом году эти островные курорты посетили 1.7 млн. туристов, что на 9.2% больше по сравнению с 2009 годом.

Туристы хлынули сюда мощным потоком. Другое дело, зачем они это делают. В этом же и вся загвоздка. Разразившийся в 2009 году финансовый кризис «подбросил» турагентствам и хотельерам мысль о том, что вернуть сюда отдыхающих помогут дисконтные программы. На деле же, помимо наращивания турпотока, это означало увеличение объема работ, и … снижение доходности.

Цены в отелях и ресторанах упали на 1% ниже средней отметки. Отрасль также ощутила на себе негативные последствия, связанные с тяжелой раскруткой отпускного сезона. В суммарном выражении турпоток потерял 0.4% относительно показателя годичной давности.

Напомним, что в прошлом году испанская туриндустрия столкнулась с самым резким падением турпотока за всю свою историю, потеряв сразу 8.7% относительно уровня 2003 года, когда здесь побывало 52 млн. иностранцев. Такую «потерю» с большим трудом пережило государство, привыкшее из года в год наращивать число туристов из-за рубежа. Но нынешнее лето, судя по всему, готово заметно улучшить ситуацию в испанском туристическом секторе. Остается дождаться подведения итогов, чтобы руководство страны оценило реальное положение дел в одном из главных сегментов национальной экономики.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!