Голландка показала российскому туристу общественную баню, и он был удивлен
22.04.2025   03:00

Голландка показала российскому туристу общественную баню, и он был удивлен

Российский путешественник побывал в Нидерландах и поделился необычным опытом посещения амстердамской общественной бани, которую ему показала местная жительница. Там он крайне удивился совершенно иному подходу к банным традициям. Как следует из его рассказа, голландцы превратили обычный поход в парилку в целую философию отдыха.

«Мы паримся без всего, — объяснила местная банщица автору канала в «Дзене». — Ты же дома не принимаешь душ в одежде? Так зачем она нужна в бане?» Кроме того, он отметил, что там «принято не просто париться, а заказывать услуги «бадмейстера», т.е. по-русски — банщика, причем в основном эту работу выполняют не мужчины, как в России, а девушки.

Автор отмечает, что в Амстердаме общественные бани встречаются на каждом шагу — их около 20 только в центре города. В отличие от спартанских немецких бань, голландские заведения поражают вниманием к деталям. В заведениях стоят ароматические свечи, изысканные светильники, есть комнаты для чаепитий и всякие спа-процедуры, а также массаж.

Особенно туриста удивил ритуал парения:

  1. Начинать нужно строго с финской сауны (100 °С).
  2. Затем по плану резкое охлаждение в ледяной бочке.
  3. После — переход в хамам с густым паром.
  4. Завершает цикл снова финская сауна, но уже с веником.

«В Германии я видел аскетичные бани, а здесь — целый спа-комплекс, — признался автор. — Трёхчасовой сеанс с массажем и чайной церемонией обошёлся в 120 евро (11'200 руб. по текущему курсу), но это того стоило». Также любопытно, что профессия банщика в Голландии считается престижной альтернативой работе в квартале красных фонарей — причем последняя никакая не подпольная, а вполне легальная. Так что знакомая автора выбрала пар вместо греха — и явно не прогадала.

Также тем, кто интересуется туризмом, может быть интересно прочитать о том, что издание «Турпром» подготовило список из 15 самых интересных мест в Беларуси, которые обязательно стоит посетить российским туристам. Подробности читайте по ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости Турпрома в  Google News  (в браузере  ХРОМ ): это свежие новости о туризме, лучшие цены на туры и билеты, здоровье, технологии, жизнь знаменитостей, еда и рецепты, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш канал новостей в  Telegram или на Дзен.

 

Подписатся на новости: