
Туристы шокированы горами мусора в этой европейской столице: больше туда ни ногой
Горы мусора, мимо которых приходится проходить, заткнув нос, обнаружили туристы в одной популярной европейской столице. Похоже, Амстердам придумал новый метод «борьбы с оветуризмом» - посетившие его британцы заявили для издания Express, что больше туда «ни ногой».
Как рассказал шокированный турист — это был не обычный редкий мусор, который иногда видишь в городах. «Это были целые мусорные баки, разбросанные по одному участку тротуара. Было так странно, сколько всего накопилось за ночь — как будто целые мусорные баки вывалили на улицу и разбросали повсюду», - рассказал турист. Он добавил, что «приходилось задерживать дыхание», когда они проходили поблизости, и настроения это не улучшало.
На фотографиях, предоставленных туристами, видны кучи мусора на тротуаре, мусор, разбросанный около мусорных баков, и даже брошенная тележка из супермаркета, заполненная чем-то, что выглядело как мусор. Впрочем, и местные жители уже жалуются, что живут «на свалке», которая «стала одним из самых грязных городов в мире».
При этом в Амстердаме в прошлом году было выделено €12 млн «на борьбу с тем, что чиновники окрестили «чрезмерным туризмом», заявило издание. Но при этом для борьбы с переполненными мусорными баками, мусором и вредителями средств нет.
Возможно, мусорные кучи посчитали ещё одной мерой против туристов — шутит британское издание. Впрочем, местные эксперты вполне серьезно предупреждают — кучи мусора на улицах города успешно выгонят туристов, а также «мусор на улицах всегда представляет опасность для здоровья». Во-первых, из-за него увеличивается популяция мух и крыс — основных переносчиков разной опасной заразы — от сальмонеллы до болезни Вейля, потенциально смертельной для людей. Также есть и риск получения травм — добавили британские эксперты.
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ ): это свежие новости о туризме, лучшие цены на туры и билеты, здоровье, технологии, жизнь знаменитостей, еда и рецепты, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш канал новостей в Telegram или на Дзен.