
Туалетные ёршики в виде Трампа начали выпускать в Китае: продажи зашкаливают
Китай запустил необычный «туалетный протест» против действий президента США Дональда Трампа. На фоне торговой войны между этими странами в городе Иу, что в провинции Чжэцзян, резко выросли продажи необычного товара — туалетных ёршиков с карикатурным изображением американского лидера. Изделие завирусилось в китайских соцсетях после введения Вашингтоном новых пошлин на китайские товары.
По информации британского таблоида Daily Star, ёршики под названием «Контрудар Иу» производятся местными фабриками, ещё с 2016 года. Напомним Трамп «был у руля» с 2017 по 2021 годы и вновь пришёл к власти в 2025 году. Но именно сейчас, в разгар экономического противостояния, спрос на странную продукцию резко увеличился, тем более что цена изделия вполне доступная — начинается от 13.9 юаня (около 157 рублей по текущему курсу) за единицу. Эксперты отмечают, что этот курьёзный тренд идеально отражает растущее недовольство политикой Трампа в Китае. Напомним, на прошлой неделе США ввели пошлины свыше 100% на ряд китайских товаров, включая электромобили и солнечные панели. Пекин ответил симметричными мерами.
Кроме того, некоторые экономисты также предупреждают, что торговая война может ударить по потребителям в обеих странах. В частности, они предполагают, что цена iPhone также может резко возрасти, поскольку большинство этих устройств производятся именно в Поднебесной. «Учитывая, что за Трампом на его инаугурации стоял целый ряд магнатов Кремниевой долины, которые подлизывались к нему, эти масштабные пошлины наверняка ударят по их больному месту — по их прибыли. Apple не является исключением. Хотя их продукция гордо маркируется как «разработано в Калифорнии», за ней быстро следует «сделано в Китае». Технологический гигант движется к производству собственного оборудования, например, тех же чипов, но телефоны по-прежнему собираются в Китае и попадут под действие этих пошлин», — пояснил Американский технический эксперт Грег Закович, старший эксперт по электронной коммерции в компании Omnisend. Пока администрация Трампа не комментировала «туалетный протест», но в Вашингтоне ранее заявляли, что рассматривают все варианты давления на Китай.
Примечательно, что город Иу известен как «мировая фабрика» мелких пластиковых товаров. Там производят около 60% всех новогодних украшений и 70% рождественских гирлянд для мирового рынка.
Справка: Город Иу называют «мировым супермаркетом». В этой китайской «столице мелких товаров» работает свыше 2 млн мелких и средних фирм, которые поставляют товары в 200 стран и регионов мира, в том числе и в Россию. По числу отправленных и полученных посылок Иу занимает второе место в стране, уступая лишь Гуанчжоу. Там делают почти все, что можно купить за небольшие деньги в рамках лёгкой промышленности. Например, это ювелирные изделия, сувениры, игрушки, очки, одежду, обувь, текстиль, галантерейные товары, сумки, часы, бытовая техника, художественные изделия, бытовая химия и те самые трендовые ёршики.
Также отметим, что очередной скандал разгорается вокруг турецких курортов, куда в своё время пытались «заманить» российских туристов, но дело так и не вышло. Турцию на этом побережье ещё несколько стран официально признали оккупантом, и, соответственно, курорты — оккупированными. Подробности читайте тут.
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ ): это свежие новости о туризме, лучшие цены на туры и билеты, здоровье, технологии, жизнь знаменитостей, еда и рецепты, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш канал новостей в Telegram или на Дзен.