«Желейные свиньи» и другие жуткие существа: на морском дне Антарктиды найдены новые формы жизни
16.04.2025   23:00

«Желейные свиньи» и другие жуткие существа: на морском дне Антарктиды найдены новые формы жизни

Новые формы жизни, местами «кошмарные», добыли исследователи на морском дне Антарктиды. В специальные тралы ледокола RSV Nuyina, как пишет издание ABC News, попало немало «кошмарных глубоководных организмов». В том числе австралийские учёные выловили «желеобразную безглазую морскую свинью» и громадных пауков размером с ладонь.

«Это первый случай, когда некоторые из этих существ были замечены человеческими глазами. Мы собрали действительно большое разнообразие обширного набора морских организмов, и, вероятно, некоторые виды являются новыми для науки», — заявил Ян Страгнелл, профессор морской биологии в Университете Джеймса Кука в Квинсленде. Он отметил, что ледокол находится в 60-дневном плавании через Южный океан к леднику Денман и путешествует с исследовательскими целями.

Самой запоминающейся из набора «кошмарных существ» оказалась морская свинья — странный вид морского огурца, получивший свое название из-за раздутого тела и коротких ножек. Они могут жить на глубине до 5 тыс. метров и привыкли к среде с высоким давлением, которое там примерно в 380 раз выше , чем на поверхности.

«Морские свиньи и другие глубоководные существа могут выглядеть на поверхности совсем иначе, чем в естественной среде обитания. Ползая по дну она выглядит более оформленной, чем мягкий комок, в который она превращается, когда ее выносят на поверхность», - рассказали биологи.

Они также обнаружили морских пауков «размером с ладонь» и морских звезд, «которые вырастают до размеров обеденной тарелки». Он пояснил, что морские пауки, хотя и являются более близкими родственниками крабов, чем настоящих пауков, имеют восемь длинных, тонких ног и крошечные тела.

Также с помощью специального оборудования были пойманы более хрупкие или крошечные существа. Они были пойманы с помощью специального «мокрого колодца» — резервуара, в котором хранится морская вода и который может поддерживать жизнь морских организмов после того, как их выловили из воды. Одним из хрупких созданий, которое удалось изучить ученым, оказалась морская бабочка — разновидность морской улитки, которая даже, отложила икру в одном из аквариумов на корабле. «Команда очень рада возможности наблюдать за этим маленьким существом и ухаживать за ним, чтобы оно могло рассказать все секреты, которые были скрыты до сих пор», — заявили исследователи.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости Турпрома в  Google News  (в браузере  ХРОМ ): это свежие новости о туризме, лучшие цены на туры и билеты, здоровье, технологии, жизнь знаменитостей, еда и рецепты, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш канал новостей в  Telegram или на Дзен.

Подписатся на новости: