Персональный доктор для владельцев iPhone: Apple может запустить ИИ-доктора в iOS 19, для его обучения наняли настоящих врачей
31.03.2025   00:11

Персональный доктор для владельцев iPhone: Apple может запустить ИИ-доктора в iOS 19, для его обучения наняли настоящих врачей

В новом отчете говорится, что Apple работает над крупным обновлением своего приложения health. В отчете отмечается, что iOS 19, которая должна появиться на WWDC в июне, может поставляться с тем, что Apple сочтет искусственным интеллектом doctor, который будет предлагать пользователям персонализированное отслеживание состояния здоровья и аналитическую информацию.

Apple постепенно добавляет в свои продукты всё больше функций, ориентированных на здоровье: от мониторинга сердечного ритма, показателей SpO2 и ЭКГ до функции слухового аппарата и даже показателей здоровья в приложении «Здоровье» на iPhone. Теперь, чтобы двигаться вперёд, Apple, как сообщается, работает над новым приложением-врачом на базе искусственного интеллекта, которое будет давать индивидуальные рекомендации по здоровью.

В своем последнем письме Power On Марк Гурман из Bloomberg отмечает, что Apple работает над своим самым важным показателем здоровья на сегодняшний день — тренером по здоровью, интегрированным в приложение Health для iPhone. По словам Гурмана, эта функция может напоминать виртуального врача, предлагая информацию на основе данных о состоянии здоровья пользователей. В отчете отмечается, что Apple привлекает реальных медицинских работников для обучения своего инструмента искусственного интеллекта в области здравоохранения.

а последние несколько лет Apple расширила возможности своих носимых устройств, таких как Apple Watch и AirPods, добавив новые функции отслеживания состояния здоровья, например мониторинг ЭКГ и обнаружение падений. Однако, по словам Гурман, долгосрочные планы Apple выходят за рамки пассивного сбора данных. Сейчас компания сосредоточена на предоставлении рекомендаций по здоровью на основе искусственного интеллекта.

В рамках этой миссии Apple работает над обновлённым приложением «Здоровье» под кодовым названием Project Mulberry. Эта новая функция, скорее всего, будет тесно интегрирована в iOS 19. Обновление включает в себя ИИ-тренера по здоровью, который будет анализировать данные о здоровье, хранящиеся в iPhone, и давать индивидуальные рекомендации по улучшению физической формы, питания и общего самочувствия.

Как будет работать AI doctor в iPhone?

Тренер по здоровью на основе ИИ, описанный в отчёте Гурман, будет работать как виртуальный медицинский помощник в приложении «Здоровье». Он будет анализировать данные, собранные с iPhone, Apple Watch и, возможно, других аксессуаров для отслеживания состояния здоровья. Используя возможности машинного обучения Apple, врач на основе ИИ будет генерировать персонализированные рекомендации по здоровью для пользователей на основе таких факторов, как частота сердечных сокращений, циклы сна и уровень активности.

Тем временем, чтобы обеспечить точность, Apple, как сообщается, наняла команду врачей для помощи в обучении модели ИИ. Компания также привлекает сторонних медицинских специалистов, в том числе экспертов в области сна, питания, физиотерапии, кардиологии и психического здоровья, для создания образовательного контента.

Гурман сообщает, что в Apple некоторые сотрудники, как сообщается, называют приложение для здоровья на основе ИИ «Health+». Однако остаётся неясным, будет ли это отдельный сервис с подпиской или бесплатное дополнение к приложению «Здоровье».

Хотя обновление приложения Apple Health будет значительным, в отчёте Bloomberg отмечается, что одной из самых ожидаемых новых функций является отслеживание питания. В настоящее время у Apple нет специальной системы отслеживания калорий и потребляемой пищи, но ожидается, что это станет важным дополнением к обновлённому приложению Health. Пользователи смогут регистрировать свои приёмы пищи, а помощник с искусственным интеллектом будет предоставлять информацию о питательной ценности продуктов и предлагать более здоровый выбор.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.

 

Подписатся на новости: