
Больше никогда не пейте тёплые напитки: с помощью этого трюка банки и бутылки остынут за 5 минут!
Впереди майские праздники, которые обещают быть тёплыми, поэтому россиянам не миновать одной неприятной ситуации — хочется освежиться на пикнике или загородном застолье, но под рукой только тёплые напитки. Этот вопрос давно мучил любителей барбекю, ведь простой поход в магазин в последнюю минуту не оставляет времени на надлежащее охлаждение. Однако существует простой научный трюк, помогающий охлаждать бутылки с напитками всего за пять минут.
Такой трюк давно известен многим химикам, но теперь и поклонники тёплого лета могут радоваться мгновенному охлаждению любых напитков. Согласно секрету, главная идея кроется в понижении температуры воды с помощью соли и льда. Подходящий сосуд, а это может быть вёдра и миски, заполняется водой так, чтобы банки и бутылки полностью погружались в жидкость. Затем вода обильно пересыпается поваренной солью, а сверху добавляются кубики льда.
Можно использовать любое количество соли: чем её больше, тем сильнее понижается температура раствора. Сосуд закрывается крышкой или полотенцем для сохранения охлаждённого воздуха внутри.
И спустя каких-то пять минут напитки становятся ледяными, поэтому больше нет нужды использовать морозилку и беспокоиться о том, что банки взорвутся при замерзании. Достаточно короткого контакта со сверхохлаждённой солёной водой, и никакой зной не страшен.
Справка: Соль понижает температуру замерзания воды до -21°C. Лёд постепенно тает, но при этом раствор остаётся таким же холодным и не переходит в состояние обычной воды с нулевой температурой. В итоге напитки быстрее забирают «холод» у окружающей жидкости, поскольку их поверхность напрямую контактирует с ледяной солёной водой.
Ранее ТУРПРОМ рассказал о том, что «Почему нельзя использовать фольгу для хранения еды, и какая у неё лучшая альтернатива».
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.