
Мазут опять выбросило на берег Анапы штормом: какие пляжи пострадали больше всего?
Недавний шторм принес на побережья Анапы и Темрюка новые объемы мазутной нефти из разбившихся в прошлом году танкеров. Согласно последним оценкам, в морскую среду вытекло свыше 2 тонн топочного мазута.
N.B. Ранее Турпром писал, что «Россиянам раскрыли реальное состояние пляжей Анапы» - там много подробностей.
В результате сразу после шторма 7 марта сотрудники МЧС собрали 312 мешков с мазутом, который был вынесен на берега Анапского и Темрюкского районов. Очистка прибрежной полосы продолжается. Повышение температуры окружающей среды способствует дальнейшему всплытию нефтепродуктов. Эксперты подчеркивают, что на берег в последнее время выносит небольшие фрагменты нефтяных отходов, требующие ручной уборки.
«Штормовые волны выбросили на берег значительное количество мелких частиц мазута, особенно в районах поселков Веселовка и Волна Темрюкского района. Эти фрагменты собираются в мешки для последующей утилизации», – сообщили представители оперативного штаба Кубани.
По данным оперштаба, водолазные команды МЧС России 8 марта извлекли со дна моря ещё более 200 мешков. Сейчас работы ведутся на двух локациях – в поселке Джемете и в селе Витязево. Дополнительно, группа сотрудников МЧС России продолжает ликвидацию загрязнения мазутом на наиболее труднодоступных участках береговой линии в Анапе и Темрюкском районе.
Александр Субочев, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, сообщил: "Подводные работы по очистке морского дна силами водолазов МЧС России продолжаются в окрестностях пирса села Витязево и причала поселка Джемете. В Джемете используется судно Морспасслужбы «Пикник», которое позволяет поднимать на поверхность более двухсот мешков с собранным загрязненным песком".
Эксперт добавил, что сотрудники МЧС России также осуществляют очистку прибрежной зоны путем тщательного просева песка. Работы выполняются в селе Витязево, станице Благовещенской Анапы, а также в поселках Волна и Веселовка Темрюкского района.
Напомним, что ранее Турпром писал о том, что туроператоры проверили пляжи Анапы на предмет мазута и вынесли свой вердикт о летнем отдыхе - подробности читайте по данной ссылке.
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.