
Бельгийцы пришли в ярость после того, как древний обычай употреблять живую рыбу в вине был запрещен
Бельгийские участники фестиваля в ярости после того, как правительство запретило древнюю традицию пить вино из кубка, в котором плавает живая рыба.
Вот уже более 600 лет город Гераардсберген празднует приход весны, устраивая фестиваль Кракелинген - ежегодное торжество, включающее костюмированные парады, древние ритуалы и ряд причудливых местных традиций.
Кульминацией фестиваля, который начался в 1413 году, является то, что местные друиды бросают с вершины исторической горы Ауденберг хлебные кольца после красочного парада.
Но прежде, чем приступить к бросанию, друиды выпивают вино из кубка, в котором плавает живая рыба. Теперь это запрещено правительством в соответствии с новым законом о защите животных.
Запрет, вступивший в силу прошлым летом, вызвал ярость у приверженцев традиций, которые в эти выходные вышли на улицы с плакатами «Я хочу рыбу» и обвинили власти в разрушении многовековой культурной традиции.
«Постановление было утверждено без нашего участия», — сказала местная жительница Энн Панис в интервью Sunday Times, одетая в традиционную одежду.
Мэр Гераардсбергена Фернан Ван Тримпонт также присоединился к протесту в своём парадном костюме, пообещав бороться за восстановление этой традиции.
«Фландрия должна учитывать культурно-исторические аргументы. Поэтому мы надеемся, что наш протест будет услышан и правила будут изменены», — сказал он изданию.
Эта традиция уже давно вызывает недовольство у Gaia, крупнейшей бельгийской организации по защите прав животных, которая утверждает, что такая практика жестока, и пообещала подать в суд на любого, кто будет пойман на употреблении рыбы в пищу.
«Традиции не могут служить оправданием страданий животных, — заявил председатель Gaia Мишель Ванденбош. — Запрет на употребление в пищу рыбы должен соблюдаться повсеместно в Гераардсбергене. Мы подадим жалобу в судебные органы и во фламандскую службу по защите животных в связи с нарушениями».
Традиция выпивать рыбью кровь символизирует переход от зимы к весне, когда голавль, небольшая пресноводная рыба, поднимается на поверхность прудов после зимы, когда начинается весна.
Со временем на смену гольцам пришли более мелкие рыбы, которых обычно используют в качестве корма для аквариумов, а напиток с живой рыбой стали подавать только самым уважаемым жителям города во главе с мэром.
В 1608 году фламандский поэт эпохи Возрождения Йоссе Шолларт описал этот ритуал так: «Одинокий голавль игриво ищет путь и прячется в желудке знатных людей».
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.