Туристам выпущено предупреждение: кроме Турции, начались пожары в Италии, Греции и Тунисе

03.08.2021 22:50
Туристам выпущено предупреждение: кроме Турции, начались пожары в Италии, Греции и Тунисе

Помимо Турции, которая ощутила на себе в виде пожаров все последствия климатической катастрофы вкупе с диверсиями, ещё одними туристическими направлениями, пострадавшими от аномально высокой температуры, стали Греция и Италия. Туристам, которые прошли антикоронавирусные ограничения на поездки, теперь приходится бежать из популярных мест по иным причинам — пожары подошли очень близко к отелям и курортам.

Напомним, в Турции более 120 пожаров затронули туристические районы, включая Муглу с курортными городами Мармарис и Бодрум, а также Анталию. Местные и иностранные пожарные продолжают бороться еще с семью очагами возгорания. Как отметили эксперты, летом в Турции часто случаются лесные пожары, но возгорания в течение последних нескольких дней были исключительными. По оценкам специалистов, интенсивность жары была в четыре раза выше, чем когда-либо прежде. Данные ЕС следующие: в 2021 году Турция пострадала от 133 лесных пожаров по сравнению со средним показателем 43 в период с 2008 по 2020 годы.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Как отметило издание Euronews, сильно пострадали прибрежные районы, популярные у европейских туристов. В минувшие выходные путешественников и местных жителей пришлось эвакуировать из Бодрума и Мармариса на юго-западе страны. На помощь приходили не только государственные ведомства, но и частные катера, когда пламя приблизилось с берега практически вплотную к воде.

Отмечается, что экологи десятилетиями предупреждали, что средиземноморские курортные направления будут страдать от подобных экологических катастроф. Нынешняя жара, несомненно, раздула пламя, уверены метеорологи. В то время как турецкие власти расследуют вопрос о том, могли ли пожары возникнуть в результате «саботажа», эксперты в основном указывают на климатический кризис, о чем свидетельствует резкое повышение температуры и несчастные случаи. Cледователи пытаются установить, были ли некоторые пожары диверсией, и есть сообщения, что один подозреваемый в поджоге был задержан. Подробности читайте в материале «По туризму Турции нанесла удар террористическая организация: она взяла ответственность за пожары».

Но никуда не деться от того факта, что из-за повышения глобальной температуры Турция переживает очень жаркое и засушливое лето. Его 60-летний температурный рекорд был побит на прошлой неделе, когда Джизре, городе на юго-востоке страны, было зарегистрировано +49°С. По состоянию на понедельник, 2 августа,  подтверждено, что восемь человек погибли и 27 находятся в больнице в результате пожаров.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

После недавних смертоносных волн жары в США и продолжающихся наводнений в Европе и Китае сцены пожаров и землетрясений в Турции дополняют растущий список экстремальных погодных явлений, вызванных или усугубленных изменением климата. На этом фоне ЕС опубликовал предупреждение о наивысшей пожарной опасности для районов Турции, Италии, Португалии, Испании и некоторых частей Северной Африки. Помимо ограничений на поездки, связанных с COVID-19, поездки из/в Турцию остаются неизменными. Однако, учитывая, что так много популярных курортов пострадало от лесных пожаров, те, кто планирует отдых в стране в ближайшем будущем, должны заранее связаться со своим туроператором, пока ситуация продолжает так быстро меняться.

Волна жары на юге Европы привела к лесным пожарам в Средиземном море, в том числе в Италии и Греции — температура достигла +40°С во внутренних районах Италии, Греции и Туниса. В Греции возгорания вынудили эвакуироваться людей из деревень за пределами западного портового города Патры, третьего по величине в стране. За последние сутки в Греции зарегистрированы 56 лесных пожаров, быстрому распространению огня способствует сухая погода, аномальная жара (во многих местах до +42°С) и сильный ветер, сообщило Euronews.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Лесные пожары продолжают бушевать на юге Италии. Наиболее серьёзная ситуация сложилась на Сицилии. Итальянские СМИ сообщили о том, что только за последние сутки вмешательство пожарных потребовалось в 250 случаях. Минувшей ночью были ликвидированы пожары в горах и на морских курортах, десятки туристов были эвакуировать в Катанию, коммерческий центр Сицилии. В пятницу городской аэропорт был вынужден временно приостановить полеты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Почти все солнцезащитные кремы в России признаны опасными».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама