Украинские туристы выбирают заграницу, а не Крым
В течение всего летнего сезона у украинских туристов большей популярностью пользовались заграничные туры, нежели отдых в Крыму. Об этом было объявлено в рамках Украинского туристического форума – 2010, который проходит в Киеве, передаёт ИА «Новый Регион».
Как оценивают эксперты туристического бизнеса Украины, аналогично предыдущим сезонам, лидирующую позицию на рынке Украины занимает Турция, почётное второе место заняли многочисленные курорты Греции. Следует отметить, что, по данным Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, в целом за летний сезон объёмы продаж на рынке туристических услуг выросли на четверть по сравнению с 2009 годом.
Спрос на Турцию вырос на 20%, на Хорватию, Черногорию, Испанию и Болгарию – на 30%, незначительно, но вырос спрос на поездки в ОАЭ, Таиланд, Доминиканскую республику. В тоже время спрос на отдых в Крыму вырос лишь на 15%.
В тоже время в России внутренний туризм превалирует над выездным. Например, турпоток в курорты Краснодарского края уже приближается к 15 млн, т.е. в 5 раз больше турецкого.
Автор: Ратмир Романов