России поднялась на 43-е место в рейтинге конкурентоспособности в туризме, работа Ростуризма оценена как провальная

07 Апр 17 9654 2
России поднялась на 43-е место в рейтинге конкурентоспособности в туризме, работа Ростуризма оценена как провальная
России поднялась на 43-е место в рейтинге конкурентоспособности в туризме, работа Ростуризма оценена как провальная

Подпишитесь на туристические новости:

Россия поднялась сразу на две строчки в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма Всемирного экономического форума «The Travel and Tourism Competitiveness Report», заняв 43 место. В ТОП-5 ожидаемо попали Испания, Франция, Германия и Великобритания.

Отметим, что рейтинг ВЭБ публикуется раз в два года. В 2015-м Россия заняла 45 строчку рейтинга. Тогда наша страна поднялась сразу на 18 пунктов. На этот раз показатели оказались скромнее, однако положительная тенденция на лицо. При этом занимавшая 44 строчку Турция в этом году свои позиции сохранила, что позволило России обойти ее, заняв 43 место в рейтинге «The Travel and Tourism Competitiveness Report».

Если говорить о странах бывшего СССР, то среди них Россия находится на 2 месте, уступая Эстонии, которая заняла в этом году 37 строчку рейтинга. На третьем месте идет Латвия, у корой 54 место. За ними следуют Литва (56 место), Грузия (70 место), Азербайджан (71 место), Казахстан (81 место), Украина (88 место), Таджикистан (107 место), и Киргизия (115 место).

Отметим, что рейтинг конкурентоспособности в сфере туризма впервые был опубликован в 2007 году. Основными критериями при составлении рейтинга являются развитие туристической инфраструктуры, конкурентоспособность цен, безопасность, условия для участников турбизнеса, медицина, экология и др.

Например, в рейтинге лучшей инфраструктуры воздушных перевозок у России довольно высокие позиции – 22 место. Достопримечательности России также высоко оцениваются экспертами «The Travel and Tourism Competitiveness Report». В этом рейтинге Россия на 25 месте. С ценами тоже все в порядке – 11 место.

Если говорить о гостиницах России, то тут ситуация менее оптимистичная – 116 место из 136. Также низкую оценку получила и открытость РФ для иностранных путешественников (115 место). Тут главная проблема - визы, хотя скоро, возможно, будут введены электронные визы, которые существенно упросят доступ иностранных туристов в Россию (читайте подробности по данный ссылке https://www.tourprom.ru/news/35060/).

Помимо этого эксперты «The Travel and Tourism Competitiveness Report» отметили довольно низкий интерес российского правительства в его усилиях по развитию туризма – в рейтинге приоритетности туризма для руководства страны Россия на 95 месте. Также низкую оценку получили и заслуги Ростуризма – работа ведомства по продвижению нашей страны на зарубежных рынках оказалась на 81 месте, что фактически говорит о полном провале работы этого ведомства.

Напомним, что в прошлом году фотографии Москвы и Санкт-Петербурга вошли в топ-10 самых популярных снимков за 2016 год в социальной сети Instagram. Так, в конце прошлого года компания составила рейтинг самых популярных городов мире и самых популярных мировых достопримечательностей. Так, самым популярным городом оказался Нью-Йорк. При этом в тройку лидеров попал и российский Санкт-Петербург. Москва заняла 7 место в списке.

Если говорить о мировых достопримечательностях, то безусловными лидерами стали Эйфелева башня, Лувр и Бруклинский мост. При этом больше всего фотографий было сделано в парках Disneyland по всему миру. В десятку также попала и российская достопримечательность – ВДНХ.

Отметим, что в этом году Москва также попала в рейтинг десяти лучших городов мира для туристов, который ежегодно составляет издательство «Lonely Planet». При этом первое место в рейтинге занял французский город Бордо, который в 2017 году привлечет путешественников новым музеем вина. На втором месте оказался Кейптаун. На третьем – Лос-Анджелес. Также в ТОП-10 лучших городов для туристов, по версии «Lonely Planet», попали мексиканская Мерида, македонский Охрид, итальянская Пистоя, корейский Сеул и американский Портленд. Помимо этого издательство составило рейтинг самых привлекательных для туристов стран. В нем первое место заняла Канада.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!