Советы экспертов: как туроператорам выбрать страховщика по фингарантиям?

Елена Калиновская
12 Ноя 15 6228
Советы экспертов: как туроператорам выбрать страховщика по фингарантиям?
Советы экспертов: как туроператорам выбрать страховщика по фингарантиям?

Подпишитесь на туристические новости:

Столкнувшись с проблемой страхования туроператорской деятельности после ряда отказа крупных страховщиков страховать данную ответственность, многие туроператоры по международному выездному туризму столкнулись с проблемой найти страховщика для туроператора.

«Основная проблема заключается не в том, что никто не страхует туроператорский бизнес, а в том, что стоит только появиться новому страховщику, насобирать страховых премий от туроператоров, как у него через месяц-два приостанавливают, а затем отзывают лицензию. Опираясь на опыт взаимодействия с разноплановыми страховщиками, наши специалисты разработали памятку по выбору фингаранта. В данной памятке отражено исключительно наше субъективное мнение» - рассказал корреспонденту «ТУРПРОМ» гендиректор страхового агентства ООО СБ «КС Групп» Евгений Васильев. Он отметил, что с учетом чисток рядов страховщиков Центробанком, способа, который бы на 100% гарантировал бы туроператору отсутствие проблем со страховщиком не существует. Но описанный алгоритм однозначно поможет снизить риски неправильного выбора страховщика и сосредоточиться непосредственно на туроператорской деятельности, а не на ее организации:

  1. Необходимо проверить состояние лицензии страховщика. Особенно если вам предлагает услуги новый страховщик, о котором вы никогда ранее не слышали. Проверить это можно достаточно просто – на сайте ЦБ РФ в разделе «Надзор за участниками финансовых рынков» есть реестр лицензий субъектов страхового дела. Стоит отметить, что необходимо обратить внимание и на вид страхования, осуществляемый в рамках вида деятельности, для страхования туроператоров необходим вид – «страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору», страховать без данного вида страхования гражданскую ответственность вашей компании страховщик не имеет права.
  2. Если лицензия приостановлена или отозвана, то дело с таким страховщиком иметь однозначно не стоит, стоит обратить внимание на тот факт, что нашим клиентам в некоторых местах предлагались схемы заключения таких договоров задним числом со страховых компаний с отозванной/приостановленной лицензией, но в реестр туроператоров такие компании так и не попадали. Ростуризм стал более тщательно проверять договоры, их содержания, даты заключения и даты оплаты. Как итог туроператор терял свои деньги за невостребованную страховку.
  3. Стоит изучить картотеку арбитражных дел предложенного вам страховщика на сайте арбитражного суда. Например, дело о банкротстве одного из страховщиков, представившим финобеспечение более чем 250 туроператорам началось еще в сентябре 2014 года, а к огласке через СМИ и последовавшему общественному резонансу в туристической сфере, данное дело привело только в конце марта 2015.
  4. Необходимо узнать регистрировал-ли Ростуризм договоры от данного страховщика, проверить это можно на сайте Ростуризма в разделе «Реестр туроператоров», расширенный поиск, поиск по наименованию организации, предоставившей финансовое обеспечение. Если вы не смогли найти ни одного туроператора, застрахованного в рассматриваемой вами компании, то следует уточнить в Ростуризме о наличии в их распоряжении правил страхования туроператоров от этой организации с отметкой ЦБ РФ.
  5. В этом же разделе поиска стоит обратить внимание на количество и «качество» застрахованных туроператоров в этой страховой компании. В настоящее время после ситуации с СК Восхождение и СК Лойд-Сити ни один топовый туроператор не станет страховать свою ответственность в компаниях с плохой репутацией.
  6. Что касается количества застрахованных туроператоров, то тут важная «подсказка» кроется в Указании Центробанка «О порядке расчета страховой организацией нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств». Вкратце документ говорит об ограничении объемов взятой на себя ответственности в сфере социально значимых видам страховая (к которым в том числе относится и страхование туроператоров) и подведению их к пропорциональности общих сумм обязательств взятых на себя страховой организацией относительно  ееактивов. Данное ужесточение требований не позволит впредь страховой организации брать на себя неограниченное количество застрахованных туроператоров. Таким образом у каждого фингаранта есть свой определенный лимит ответственности и в случае его превышения последует приостановка и отзыв лицензии. В среднем страховщик без претензий со стороны регулятора может брать на себя ответственность 50-70 туроператоров по выездному туризму.
  7. Учитывая ограниченный страховой портфель и ежемесячную отчетность перед ЦБ по данному виду страхования, хорошему страховщику невыгодно раздавать свои «места»  дешево и кому попало (если конечно он соблюдает указания Центробанка). Поэтому стоит обратить внимание на  предложенный страховой тариф, который по состоянию на апрель-сентябрь 2015 года в среднем по рынку составляет около 1% от суммы финобеспечения. Все что предложено ниже, должно вас заставить лишний раз задуматься.

 Какие будут последствия, если вы уже заключили договор страхования, а затем у вашего страховщика приостановили/отозвали лицензию?

«В случае приостановки лицензии страховой компании, туроператоры в первую очередь несут репутационные потери, по нашей практике можем сказать, что после приостановок и отзывов лицензий у страховщиков активно предоставлявшим фингранатии туроператорам в 2015 году, к нам обратился ряд туроператоров с просьбой о перестраховании по причине отказа некоторых контрагентов туроператоров в сотрудничестве», - отметил эксперт. По его словам, правовых последствий в случае приостановки деятельности или приостановки лицензии страховой компании для туроператора нет. В случае же отзыва лицензии, страховщик в течение 6 месяцев обязан передать свой страховой портфель другому страховщику (чего на практике не происходит), после чего идет исключение из реестра (на практике Ростуризма такого еще не было, было лишь исключение после официального банкротства СК Восхождение и СК Лойд-Сити).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!