Срок безвизового пребывания российских туристов в Турции вновь увеличен вдвое

Екатерина Александрова
04 Май 12 6808
Срок безвизового пребывания российских туристов в Турции вновь увеличен вдвое
Срок безвизового пребывания российских туристов в Турции вновь увеличен вдвое

Подпишитесь на туристические новости:

Срок пребывания туристов из России на территории Турции вновь продлен с 30 до 60 дней, об этом сообщила пресс-служба правительства страны. Согласно постановлению кабинета министров Турции, эти условия будут актуальны с 4 мая по 31 декабря 2012 года.

Отметим, что 2 июля 2011 года Совет Министров Турции уже примал решение, увеличивающее возможность безвизового пребывания граждан Российской федерации в Турецкой Республике с 30 до 60 дней. В соответствии с решением Совета, гости из России могут провести в Турции до 60 дней без визы при условии нахождения на территории страны в течение полугода в общей сложности не более 90 дней. Сроки действия Соглашения был установлен с 2 июля – 31 декабря 2011 года. Действие Соглашения распространяется только на граждан Российской Федерации, которые въезжают в Турцию.

Примечательно, что по мнению экспертов туррынка, вопрос увеличения сроков безвизового пребывания для наших туристов даже более важен, чем непосредственная отмена турецкой визы. «Вслед за отменой визы турецкие власти разрешили туристам продлевать срок пребывания непосредственно в стране, и столкнулись с большими очередями из желающих остаться на курортах на продолжительный срок. Дело тут не только в том, что состоятельные туристы снимают для своих семей апартаменты или виллы на продолжительные сроки, но и в том, что быстро растёт количество россиян, которые приобретают недвижимость в Турции», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Косарев, замдиректора туркомпании «Русский Экспресс». При этом эксперт отметил, что в настоящий момент таких туристов пока менее 10% от общего турпотока, но их количество ежегодно быстро увеличивается. «В связи с этим, на мой взгляд, турецким властям необходимо отказаться от ограничения срока пребывания для россиян хотя бы на всё время летнего сезона, то есть с 01 апреля по 31 октября», - пояснил эксперт.

Напомним, что соглашение об отмене визового режима между Россией и Турцией вступило в силу 29 июля 2010 года.Соответствующий договор был подписан 12 мая 2010 года в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Анкару.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!