Угрозу цунами на Пхукете отменили, но туристов успели эвакуировать

Редакция инфогруппы «ТУРПРОМ»
11 Апр 12 18936
Угрозу цунами на Пхукете отменили, но туристов успели эвакуировать
Угрозу цунами на Пхукете отменили, но туристов успели эвакуировать

Подпишитесь на туристические новости:

Угроза цунами на тайском курорте Пхукет отменена, об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщили в туркомпании «Библио Глобус». Напомним, что в среду 11 апреля власти Пхукета объявили об угрозе цунами после мощного землетрясения в Индонезии. Более того, с побережья Андаманского моря в Таиланде начали срочную эвакуацию туристов и местных жителей.

Эпицентр стихийного бедствия пришелся на северную оконечность острова Суматра. По сообщениям агентства Reuters сила землетрясения по шкале Рихтера составила 8.9 балла, что считается чрезвычайно мощным ударом. В результате подземные толчки ощущались в Индии, Шри-Ланке, Малайзии и непосредственно на западных курортах Таиланда.

«В настоящее время на курорте сохраняется спокойная атмосфера, туристы продолжают отдыхать в нормальном режиме. Убедиться в этом и следить за дальнейшим развитием ситуации можно через онлайн трансляцию с вебкамеры, установленной непосредственно в отеле Kata Beach Resort, расположенном на побережье Пхукета», - рассказали в туркомпании «Библио Глобус».

Любопытно, что очевидцем этих событий стал технический директор «Библио Глобуса» Дмитрий Моисеев, который в это время отдыхал на Пхукете в отеле Centara Kata Resort 4*. Согласно его рассказу, на время эвакуации все туристы вместе с персоналом отеля находились на горе, куда осуществлялась доставка воды, а ближе к вечеру было проведено электричество и установлены прожекторы. Впрочем, в 20:00 по тайскому времени угроза цунами была официально отменена. «Служба охраны, оставшаяся на побережье по долгу службы, слаженно и оперативно отправляла отставших туристов на гору, а представители отелей фиксировали вновь прибывших в специальные списки. Всё это продолжалось до 20:00, когда  местными властями официально было объявлено об отмене угрозы, и всех туристов распустили по своим отелям», - рассказал собеседник.

Отметим, что турбизнес уже сталкивался с разрушительными последствиями цунами. причём именно в Таиланде. Напомним, что 26 декабря 2004 года произошло подводное девятибалльное землетрясение между Суматрой и Таиландом, послужившее причиной гигантского цунами, которое накрыло курортный остров Пхукет и многие сопредельные территории. Тогда всего в 11 странах Юго-Восточной Азии погибло более 350 тысяч человек, в том числе в Таиланде погибли 2 российских туристов и 8 пропали без вести. При этом удар стихии тогда буквально обвалил биржевой рынок акций туристической и страховой индустрии. По мнению экспертов, общий удар по авиаперевозкам, туризму и страховому бизнесу региона оказался сопоставимым с ударом, который получала авиация после теракта 11 сентября.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!