Российские турпоток в Великобританию в связи с проблемами в выдаче виз сократился на 40%

25.07.2011 12:24
Российские турпоток в Великобританию в связи с проблемами в выдаче виз сократился на 40%

Скандал вокруг визового центра Великобритании, который разразился в начале июля, не только не потерял своей актуальности, но и оказал негативное влияние на объём турпотока в Туманный Альбион из России. По оценкам экспертов, в связи с непрекращающимися задержками в выдаче виз туристам, количество путешественников, желающих посетить Англию, уже сократилось на 40%. Примечательно, что в консульстве все проблемы списывают на высокий сезон и якобы большое количество заявок, в связи с чем и было принято официальное решение об увеличении срока рассмотрения документов до 1 месяца.

Напомним, что скандал стал достоянием общественности после ряда вопиющего случаев задержек в выдаче готовых виз для российских туристов. Тогда в начале июля заложниками британской бюрократической системы оказались сотни русских туристов, которым пришлось отказаться от поездки или перенести её на более поздний срок. В результате этого множество туроператоров понесли значительные финансовые потери. Однако по истечению 3=х недель ситуация не изменилась в лучшую сторону, об этом можно судить по 40% спаду турпотока и официальному увеличению срока оформления виз для туристов из России. «Около 3-х недель назад Посольство Великобритании официально распространило информацию о том, что срок рассмотрения документов на визу для российских туристов будет занимать 4 недели. В связи с этим мы закладываем это время на получение разрешения на въезд. Проблемы с выдачей начались в начале текущего месяца, и это привело к уменьшению количества туристов, желающих отправиться в Великобританию. Если сравнивать текущую ситуацию с периодом трёхнедельной давности, то сокращение турпотока составляет порядка 40%. Причиной задержек дипломаты называют высокий сезон, поэтому к концу осени мы ожидаем улучшения ситуации», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Светлана Костусик, руководитель визового департамента туркомпании «BSI Group».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Крайнюю степень обеспокоенности по данному поводу выражает Ассоциация Туроператоров России (АТОР) в лице исполнительного директора организации Майи Ломидзе. В Ассоциации вновь решили привлечь внимание к решению данной проблемы отраслевых органов власти, и обратились со специальным запросом в Европейскую Ассоциацию туроператоров (ETOA). Примечательно, что европейцы разделяют озабоченность российской стороны в связи с задержкой документов в консульстве Великобритании. Руководитель отделения по туризму ЕТОА Тим Фэйрхерст подчеркнул, что российские туристы представляют большой интерес для британских туроператоров по въездному туризму, и по оценке экспертов ЕТОА потенциал у российского выездного рынка очень большой. Две общественные организации договорились обсудить меры по решению проблемы с выдачей документов уже в ближайшее время.

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама